Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Учреждение "ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ
ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
"Верасок"
Russian Belarusian English

Чат-Бот "ГОДЦМР "Верасок"

Горячая телефонная линия
+375 232 99 14 69
Пн.-Пт. с 08:00 до 16:00

Mobile menu

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

 

Этот день учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля. Дата 28 июля была выбрана не случайно, в этот день родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита B и разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него. 

Гепатиты – это воспалительные заболевания печени (приводящие к гибели клеток), которые вызываются различными причинами: вирусами (А, В, С, Д, Е, F, G), алкоголем, лекарствами и токсинами.Это большая группа заболеваний, которая в настоящее время довольно распространена.

В Республике Беларусь чаще всего встречаются вирусы А, В, С, Д.

У больного человека или носителя вирусы гепатитов содержатся во всех его биологических жидкостях – крови, слюне, слезной жидкости, желчи, моче, фекалиях, грудном молоке и др.

В настоящее время выявлены две большие группы вирусного гепатита. Это гепатиты, передающиеся энтеральным путем (т.е. заражение может произойти через инфицированную воду или при уходе за больным человеком). К ним относятся вирусные гепатиты А, Е. Также гепатиты, передающиеся парентеральным путем(через кровь). Это гепатиты В, С и D.  

К группе риска заражения гепатитом относят лиц, употребляющий наркотические вещества; людей, делающих пирсинг, татуировку, маникюр не в специализированных салонах и т.д.

Характерные симптомы гепатита – пожелтение кожных покровов, изменение цвета мочи и кала (наблюдаются лишь в 30% случаев). Большая часть инфицированных не подозревают о заражении, так как у них отсутствуют симптомы, а вирус тем временем уничтожает клетки печени. В этом случае гепатит можно выявить только лабораторным исследованием крови.

Одним из видов профилактика вирусных гепатитов является иммунопрофилактика, вакцинация против гепатита В. К сожалению, вакцины от гепатита С еще не придумали. Поэтому на первое место выходят меры самозащиты:

  • исключите ранние и случайные половые связи (имейте одного надежного партнера);
  • никогда не экспериментируйте и не употребляйте наркотики;
  • хорошо подумать, прежде чем пойти и сделать татуировку или пирсинг, и смотреть – куда и к кому Вы идете. Татуировки или пирсинг должны производиться только стерильным оборудованием. При татуировке убедитесь, что для каждого клиента используются новая игла и отдельная баночка туши. Пирсинг должен проводиться новой иглой. Требуйте, чтобы упаковка вскрывалась при Вас.
  • соблюдайте правила личной гигиены (никогда ни с кем не делиться и не пользоваться чужими бритвенными станками, маникюрными приборами, эпиляторами, зубными щетками, серьгами и любыми предметами, где может оказаться кровь).
  • вакцинация против гепатита В (если не прививались ранее).

 

Необходимо помнить, чем раньше будет выявлено заболевание и начато лечение, тем более благоприятный прогноз дальнейшего течения инфекции и качества жизни.

 

Забота о здоровье – лучшее лекарство. Когда речь идет о гепатите, эта поговорка актуальна как никогда!!!

Copyright © 2020 Учреждения здравоохранения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Верасок» - официальный сайт