Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Учреждение "ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ
ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
"Верасок"
Russian Belarusian English

Чат-Бот "ГОДЦМР "Верасок"

Горячая телефонная линия
+375 232 99 14 69
Пн.-Пт. с 08:00 до 16:00

Mobile menu

Как вырастить здорового ребенка?

 

Любые родители хотят видеть своих детей здоровыми, готовы тратить на это значительную часть времени и сил.

Как вырастить здорового ребенка?

Любые родители хотят видеть своих детей здоровыми, готовы тратить на это значительную часть времени и сил. Но немногие мамы и папы действительно понимают, что для этого нужно. Ведь они сами, как правило, являются «владельцами» недомоганий и хронических заболеваний. Поэтому и заботы о физическом благополучии детей сводятся к более или менее регулярному осмотру в поликлиниках, записи в спортивные кружки и «побольше фруктов» в рационе.

К сожалению, наша сегодняшняя жизнь делает такую заботу совершенно недостаточной. Для того чтобы нейтрализовать влияние всех негативных факторов, которые окружают наших детей (и которые они впитывают, как губки) необходимо не просто время от времени «подправлять» здоровье, а создать режим, правило здоровой жизни.

Это должно включать в себя сразу несколько элементов:

Режим активности и сна. Большинство из нас знает, что человек «настроен» на циклы, что есть время оптимального отхода ко сну и оптимального пробуждения. Для хорошего самочувствия и бодрости ребенка лучше всего отходить ко сну (для возрастов от младшей школы и выше) между 9 и 10 вечера, а вставать между 7 и 8 утра. Подъем не должен быть стрессовым, но к этому нужно подойти системно – со временем у детей формируется привычка вставать рано.

Режим физической нагрузки и отдыха. Необходимость физических нагрузок невозможно переоценить, особенно на этапе интенсивного роста. Но подход к выбору упражнений должен быть системным – нагрузки должны быть многоплановыми (например, координационные, игровые и беговые), и учитывать как возрастные, так и «личностные» особенности ребенка. К примеру, до 14-15 лет нужно исключить значительные нагрузки на позвоночник – это часто приводит к задержкам роста и деформациям позвоночного столба.

Режим питания. Для того чтобы сформировать действительно «здоровый» рацион для своих детей, нужно или серьезно вооружиться соответствующей литературой, или прибегнуть к помощи профессионального диетолога. Соблюдение белково-углеводного баланса, витамины и минеральные вещества, индивидуальные особенности метаболизма – это все серьезно, и это нужно учитывать.

Если вы займетесь здоровьем своих детей, вы заметите, что и сами стали чувствовать себя бодрее, энергичнее, веселее и счастливее.

 

Помощник врача-гигиениста

ГУ «Гомельский районный ЦГЭ» Раемский Алексей Юрьевич

 

Copyright © 2020 Учреждения здравоохранения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Верасок» - официальный сайт