Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Учреждение "ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ
ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
"Верасок"
Russian Belarusian English

Чат-Бот "ГОДЦМР "Верасок"

Горячая телефонная линия
+375 232 99 14 69
Пн.-Пт. с 08:00 до 16:00

Mobile menu

В чем причины алкоголизма?

 

Почему же люди пьют? На этот вопрос невозможно ответить  однозначно. Несомненно, немаловажную роль играют  многовековые питейные традиции, когда  любое значительное событие  сопровождалось ритуалом употребления спиртного.

  

Почему же люди пьют? На этот вопрос невозможно ответить  однозначно. Несомненно, немаловажную роль играют  многовековые питейные традиции, когда  любое значительное событие  сопровождалось ритуалом употребления спиртного.

Способствует распространению пьянства  и благодушное отношение людей к алкоголю и пьющим, пьянство  родителей  и приобщение детей к этой скверной привычке,  доступность алкоголя, незнание последствий  действия алкоголя на организм. Алкоголь является  легко доступным и универсальным  средством, на первый взгляд как будто бы помогающим снять  напряженность, расслабиться, забыть неприятности. На самом же деле «положительные «эффекты» опьянения иллюзорны, конфликтная ситуация остается, настроение в итоге еще больше портится, раздражительность нарастает.

«Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки»- гласит народная пословица.  Через некоторое время пьянства  появляется физическая зависимость от спиртного.  Алкоголь – это наркотик, и подобно наркотикам  к нему развивается психическая и физическая зависимость, наблюдается  потеря контроля над количеством выпитого, развивается устойчивость к спиртному и необходимость постоянного увеличения его дозы. Отрицательное влияние на человека оказывает даже  небольшое количество спиртного: нарушается тонкая координация  движений, скорость реакции на различные сигналы, падение мышечной работоспособности, страдает способность к обобщению.

Как же   действует алкоголь на организм?

Алкоголь принадлежит к числу сильнейших ядов, он быстро всасывается  в кровь и оказывает влияние на нервную систему. 35% алкоголя накапливается в нервных клетках мозга, который составляет только 2% от веса человека, вот такая чудовищная нагрузка ложится  на него.

Под влиянием алкоголя  нарушается тормозной процесс в коре головного мозга, что сразу сказывается на поведении  выпившего. Алкоголь оказывает отрицательное действие на  желудочно-кишечный тракт и в первую очередь страдает печень, клетки печени гибнут с исходом в цирроз печени, который в итоге приводит к смерти. Страдает и сердечно - сосудистая система,  легкие. Из-за обезвоживания кожа становится дряблой, наступает быстрое старение. Из-за отрицательного действия на репродуктивную систему часто наблюдается бесплодие. Влияние алкоголя на потомство общеизвестно. У женщины, злоупотребляющей алкоголем и ставшей матерью, дети отстают в росте, рождаются с пороками сердца, с различными уродствами. Если беременная женщина употребляет алкоголь, то у плода появляется синдром опьянения, приводящий не только к физической,  но и к психической патологии.

Для вредного воздействия на плод бывает достаточно  даже одноразового опьянения. Женский алкоголизм формируется медленнее, но он более коварный. Женщина теряет материнские чувства, становится лживой и не признает своего злоупотребления алкоголем. Бесспорным является отягощение  условий роста детей в  семьях злоупотребляющих алкоголем, часто дети становятся сиротами при живых родителях.

Помните: расплата за алкоголь приходит медленно, но она неотвратима.

 

Помощник врача-гигиениста

ГУ «Гомельский районный ЦГЭ» Раемский Алексей Юрьевич


Copyright © 2020 Учреждения здравоохранения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Верасок» - официальный сайт