Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Учреждение "ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ
ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
"Верасок"
Russian Belarusian English

Чат-Бот "ГОДЦМР "Верасок"

Горячая телефонная линия
+375 232 99 14 69
Пн.-Пт. с 08:00 до 16:00

Mobile menu

Безопасная и безвредная питьевая вода – наиболее важный продукт питания. Употребление достаточного количества воды способствует укреплению здоровья и препятствует возникновению заболеваний. Специалисты по питанию рекомендуют ежедневно выпивать 6-8 стаканов чистой воды и очень важно, чтобы вода, используемая для питья и приготовления пищи, была максимально чистой.

В настоящее время для района наиболее приоритетными вопросами в улучшении качества и повышении безопасности питьевой воды являются:

  • повышенное содержание железа в воде из глубоководных источников (преимущественно системы централизованного водоснабжения);
  • повышенные концентрации нитратов в воде шахтных колодцев, расположенных в сельской местности.

Железо попадает в воду при растворении горных пород подземными водами. Разные типы железа по разному проявляют свои свойства, но потребителю воды неважно, в какой форме железо находится в воде, ведь, он сталкивается с последствиями высокого содержания железа в любой его форме.

  Железо увеличивает показатели цветности и мутности воды, придает ей неприятную красно-коричневую окраску и ухудшает ее вкус, вызывает развитие железобактерий, отложение осадка в трубах и их засорение. Высокое содержание железа в воде приводит к неблагоприятному воздействию на кожу, может сказаться на морфологическом составе крови, способствует возникновению аллергических реакций. Содержащая железо вода (особенно подземная) сперва прозрачна и чиста на вид. Однако, даже при непродолжительном контакте с кислородом воздуха железо окисляется, придавая воде желтовато-бурую окраску. Уже при концентрациях железа выше 0,3 мг/дм3 такая вода способна вызвать появление ржавых потеков на сантехнике и пятен на белье при стирке. При содержании железа выше 1 мг/дм3 вода становится мутной, окрашивается в желто-бурый цвет, у нее ощущается характерный металлический привкус (все это делает такую воду практически неприемлемой как для технического, так и для питьевого применения). Нельзя не отметить, что в небольших количествах железо необходимо организму человека – оно входит в состав гемоглобина и придает крови красный цвет,  имеет свойства защищать организм от бактерий (без него невозможно образование иммунитета), принимает участие в синтезе гормонов щитовидной железы. Для того, чтобы поступающие в организм  витамины группы В работали в полную силу, также необходимо присутствие железа. Но слишком высокие концентрации железа в воде для человека вредны. Предельная допустимая концентрация железа в воде 0,3 мг/дм3 согласно СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. «Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества». В отдельных случаях, это допускается  требованиями санитарного законодательства,  может быть установлен временный норматив содержания железа до 1 мг/дм3. Содержание железа в воде выше 1-2 мг/дм3 значительно ухудшает органолептические свойства, придавая ей неприятный вяжущий вкус.

И, если с железом все предельно ясно – поможет фильтр, то с нитратами «бороться» сложнее. Шахтные колодцы, как правило, запитаны из неглубоких, недостаточно защищенных водоносных горизонтов, а сельскохозяйственная деятельность, нарушения требований при размещении, оборудовании и эксплуатации колодцев (отсутствие необходимого благоустройства прилегающей территории, близкое расположение выгребов и сараев для скота, отсутствие глиняных замков, несвоевременная очистка и дезинфекция) способствуют загрязнению вод. Единственным надежным способом обезопасить себя и своих близких от нитратов в воде является использование в питьевых целях воды гарантированного качества – бутилированной или воды из глубоководных источников.

 

Помощник врача-гигиениста

ГУ «Гомельский районный ЦГЭ» Раемский Алексей Юрьевич

 

Copyright © 2020 Учреждения здравоохранения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Верасок» - официальный сайт