Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Учреждение "ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ
ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
"Верасок"
Russian Belarusian English

Чат-Бот "ГОДЦМР "Верасок"

Горячая телефонная линия
+375 232 99 14 69
Пн.-Пт. с 08:00 до 16:00

Mobile menu

Из всех стоматитов герпетический стоматит — самый распространённый. А вызывается он вирусом простого герпеса. Различают две формы этой болезни: хронический рецидивирующий герпес и острый герпетический гингиво-стоматит.

Герпетический стоматит характеризируется появлением в полости рта воспаления слизистой и афт. Эти так называемые в медицине афты напоминают неглубокие язвочки или эрозии. Заболевание очень заразно и быстро передается людям, которые никогда не инфицировались вирусом простого герпеса. Стоматитом чаще болеют дети от одного до трех лет, а так же подростки и молодежь.

Сначала появляются жалобы на плохое самочувствие с повышением температуры тела от 37 до 37,5 градусов С. При этом некоторые шейные и челюстные лимфоузлы увеличиваются. Во рту-отечность и покраснение десен, а так же появление пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Пузырьки быстро «лопаются» и появляются эрозии. Афты формируются 4-5 дней. В это время больной жалуется на дискомфорт, жжение и зуд во время пережёвывания пищи.

Если заболевание продолжается и количество эрозий увеличивается, а общее состояние больного только ухудшается и температура тела повышается до 39-40 градусов, то виной этому может быть низкий иммунитет или еще какое-то заболевание.

Герпетический стоматит по тяжести может быть легкой, среднетяжелой и тяжелой формы.

При легкой форме отсутствуют недомогание, слабость и тошнота. Температура нормальная. Во рту- 2-3 небольших пузырька. Заживание слизистой происходит быстро.

При среднетяжелой форме герпетического стоматита больной испытывает недомогание, тошноту. При этом температура тела в среднем 37,5 градусов. На слизистой оболочке во рту — много высыпаний.

При тяжелой форме у больного — тошнота, может быть рвота и понос. Температура — 38-40. Во рту — множество высыпаний. То есть все признаки инфекционного заболевания.

Предупредить возникновение герпетического стоматита можно путем поддержания нормального состояния иммунной системы организма. Для этого необходимо полноценное питание и соблюдение основных принципов здорового образа жизни. При появлении первых признаков герпетического стоматита необходимо проконсультироваться со специалистом для выяснения вопросов тактики лечения с целью предупреждения развития средней и тяжелой форм заболевания!

 

Помощник врача-гигиениста

ГУ «Гомельский районный ЦГЭ» Раемский Алексей Юрьевич

Copyright © 2020 Учреждения здравоохранения «Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Верасок» - официальный сайт